"Остров проклятых" или насколько реальна реальность.

"Остров проклятых" (Shutter Island) -  фильм Мартина Скорсезе, 2010 год. Фильм, который заставляет задуматься о том, что есть реальность и насколько она реальна. Где правда, где истина, кто сможет дать точный ответ на эти вопросы?


Когда-то в университете у нас, студентов факультета журналистики, был спецкурс, на котором мы должны были писать рецензии на кинофильмы, спектакли. Насколько я помню, особой радости нам это не доставляло. Ведь рецензия - это не просто пару хороших или плохих слов о фильме, но еще (скорее)  повод ответить на вопрос: что ты увидел, что понял, что хотели сказать тебе и как это соотносится с твоей жизнью, твоими взглядами и мировоззрением. А это не так-то просто. Но отвечать на эти вопросы, скажу вам, очень полезно.  Хотя бы самому себе.
    Фильм Мартина Скорсезе захватывает с первых минут. Сначала ты смотришь его как увлекательный детектив, но потом вдруг закрадываются нотки: а все ли ты понимаешь, так ли на самом деле? И неожиданно детектив превращается в нечто большее. Фильм заставляет задуматься о том, что окружает тебя, на что  ты опираешься в своей жизни, насколько истина есть истиной и кто сможет пролить свет на тьму. Возможно, фильм не дает точного ответа на этот вопрос, но, совершенно точно, будоражит мозг. Лента наполнена символами. Этот фильм однозначно можно и нужно смотреть не один раз.  
    Нет смысла пересказывать сюжет киноленты. Не нужно говорить о великолепной игре Леонардо ДиКаприо. Пожалуй, это и не игра актера. Он живет жизнью своего героя. Ему веришь и сопереживаешь. "Что лучше: жить монстром или умереть человеком?" - финальная фраза главного героя. Это вопрос каждому из нас...
 

Коментарі

Популярні публікації